連載
» 2016年06月21日 06時00分 UPDATE

星満点! セブンイレブン「1袋で1日分の食物繊維がとれるライ麦パン」をレビュー!

今回選んだのはセブンイレブン(製造:武蔵野フーズ)の「1袋で1日分の食物繊維がとれるライ麦パン」(138円/税込、店頭価格)です。

[小林誠,ITmedia]

 コンビニや通販などで手軽に買える注目商品の中から、健康に配慮されたものを取り上げて一言レビューする「飲み食いしつつもヘルスケア」。今回選んだのはセブンイレブン(製造:武蔵野フーズ)の「1袋で1日分の食物繊維がとれるライ麦パン」(138円/税込、店頭価格)です。

オススメ度(10段階評価)


1個1個のパンが重い! 4個で十分満足 毎日の定番に

 久々の星10個でございます! 1日分の食物繊維がこの4個のパンで摂取可能。これだけでも注目ですが、さらにセブンイレブンの普通のパンコーナーに、食パンやクリームパンと一緒にしれっと並んでいて、定番感満載。

 食感は硬め。ところどころのライ麦が硬いだけでなく、パンの中身がギュッと固められたかのようなギッシリ、しっとり。フワフワのパンも良いですが、本品の食べ応えも十分。毎日食べるパンはこうでないと。

 味も特段くせのない素朴なパン。そのままで食べても、タマゴサラダを載せてもOK。これなら毎日食べられます。

 例えば、普通のロールパンならもっと量があり安い。しかし本品は中身が詰まったパンですから、食べたあとの満足度はそのような普通のパンより高いのです。結果、138円という値段設定に不満なし。見事な定番パンです。

公式情報

なし

栄養成分

熱量 79kcal
タンパク質 2.9g
脂質 0.9g
糖質 11.7g
食物繊維 6.2g
食塩相当量 0.3g

健康に配慮した食べ物/飲み物を片っ端からレビューしまくる!

飲み食いしつつもヘルスケア」記事一覧


Copyright© 2017 ITmedia, Inc. All Rights Reserved.

やしろあずきの日常―― どうしても定時で帰りたいときに使える技をまとめてみた

ねとらぼがスマホからも見れる!